:: volgoth ::

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » :: volgoth :: » анонсы » фестиваль готического кино


фестиваль готического кино

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://www.arthouse.ru/img/pub/0910/gotic_poster2.jpg

где почитать.

обсудим?

0

2

идея сама по себе хорошая.

но вот от таких фраз: "Совместно с Музеем Кино специально для готического фестиваля разработана уникальная ретроспективная программа "Позднесоветская готика", цель которой — проследить зарождение и развитие готического стиля и мироощущения в СССР", становится как-то не по себе. Хелавин всё-таки на носу... http://volgoth.0bb.ru/html/emoticons/wizard.gif

0

3

Я такие фестивали каждый день в своей избе устраиваю. Ничего интересного.

0

4

я уж подумала, что в влг все это будет.. :)

0

5

а я вот на Кино Без Границ собираюсь...
там кстати Нуар какой то будет вроде...надо конечно программу пролистать но все же

0

6

мне тут перепало два билета на один этот постсоветсткий хоррор.
я даже посмотрю.
если буду в состоянии 1 ноября в два часа дня х)

0

7

Тфу, я уж было расстроился что пропустил. А оно Московия

0

8

со счёта сбился, но вроде, это будет - V Фестиваль Арт-Хаусного Кино в Нашем с Вами городе-герое.
Итак: что? где? когда?

место: Волгоградская Областная Филармония.
дни: с 19 по 29 ноября.
время сеансов: разное.
цена билетов стабильная: 100 рублей.
-------------

меня интересуют лишь два из заявленных фильмов:

01. «Гонзо: страх и ненависть Хантера С. Томпсона» Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompson США, 2008, 120 мин. 
Реж. Алекс Гибни
В ролях Хантер Томпсон, Оскар Акоста, Джо Кайро, Джордж Буш, Джонни Депп
Жанр: документальный
Зрителям старше 16 лет
Фильм-участник официальной конкурсной программы Санданс 2008
Фильм-участник документальной программы ММКФ 2009 "Свободная мысль"

http://assets0.lookatme.ru/1257032929/assets/event-image/0d/2c/82477/event-image-poster.jpg

"Гонзо" — новый фильм известного документалиста, оскаровского лауреата Алекса Гибни — попытка разобраться в обстоятельствах жизни и взглядах на нее одной из самых противоречивых и важных фигур американской культуры 60-х и 70-х, знаменитого писателя, наркомана, провокатора и популяризатора гонзо-журналистики доктора Хантера С. Томпсона.
В "Гонзо" описывается золотая эпоха Томпсона — с 1965 по 1975 годы, со всеми ее главными вехами: двусмысленными отношениями с полубандитской байкерской группировкой "Ангелы Ада", попыткой попасть на пост шерифа города Аспен в 1970-м, знаменитой историей поездки в Лас-Вегас и написания "Страха и ненависти", наверное, главной книги о закате 60-х и беспросветности поисков "американской мечты", скандальным участием в президентской компании сенатора Джорджа МакГоверна в 1972 и многими-многими другими.
Разобраться с томпсоновским мифом помогают его близкие и друзья, включая писателя Тома Вульфа и автора знаменитых гротескных иллюстраций к произведениям Томпсона, художника Ральфа Стэдмана. А рассказывает историю доктора Томпсона его близкий друг — Джонни Депп, сыгравший альтер-эго писателя в "Страхе и ненависти в Лас-Вегасе" Терри Гиллиама.

и

02. «Приготовьтесь, будет громко» It Might Get Loud США, 2008, 97 мин.
Реж. Дэвис Гуггенхайм
Жанр: документальный
Зрителям старше 12 лет.

http://assets0.lookatme.ru/1257037830/assets/event-image/89/3a/82493/event-image-poster.jpg

Именно документальный жанр помогает добиться желаемого эффекта – расширить географическое влияние американской мечты и незаметно вывести ее в ранг почти что одного из законов бытия. Того самого, который стал в Новом Свете настоящим поведенческим императивом: главное – стремиться, остальное приложится. Правда, из трех героев лишь один американец, двое других – англичане, но ничего, все сходится. «Приготовьтесь, будет громко» привел на одну площадку трех виртуозов игры на электрогитаре: Джимми Пейджа (Led Zeppelin), Эджа (U2) и Джека Уайта (The White Stripes). Из трех историй сумасшедшей любви к музыке складывается общая – о небоязни столкнуться с будущим и идти с ним в ногу.
Главный герой "Приготовьтесь, будет громко" — кусок дерева с проводами и струнами, который формирует характер совсем еще юных персонажей, становится катализатором жизненных коллизий, двигателем судеб. Музыканты повествуют о своей юности на местах событий, рассказы об их первых гитарах изобилуют техническими подробностями, которые, впрочем, непосвященных не "грузят" — режиссер добавил в фильм потешную анимацию. Господин Гуггенхайм чередует биографические блоки с фрагментами беседы трех гитаристов, которая часто перерастает в джем-сейшн. Музыканты показывают друг другу аккорды своих самых известных песен, играют знаменитые соло, и эти куски меломаны будут смаковать с особым чувством. Даже просто перечисление инструментов, из названий которых составились карьеры героев,— уже предмет внимания фанатов. Здесь зрителей ждут неожиданности. Например, образ Джимми Пейджа исторически связан с маркой Gibson, однако в качестве своей первой и любимой гитары он называет Fender Stratocaster.

Однако электрогитара для Дэвиса Гуггенхайма — не только центральный компонент всей популярной музыки второй половины XX века. Это часть культурного кода, ключ к пониманию жизни нескольких поколений. Господин Гуггенхайм не приводит в фильме статистику продаж дисков своих героев, ему не нужны подтверждения их героического статуса, более того, фильм не утверждает, что все трое безусловные гении. Автору интереснее связывать их предпочтения в ремесле с вполне общечеловеческими проблемами. Режиссер, например, пытается увязать историю инструмента, на котором играет Эдж, непосредственно с историей песни U2 "Sunday Bloody Sunday", посвященной североирландскому "кровавому воскресенью" 30 января 1972 года, когда британские войска расстреляли мирную манифестацию в Дерри.

а Сайфер, видимо говорил про... это, но в программе его нет.

0

9

2 Agni: не переживай, и на нашей улице будет праздник.

вот эта афиша поготичнее будет (присутствует некоторое подобие АНКХА):

http://files.arthouse.ru/GONZO/posters/gonzo_poster_rus.jpg

0

10

"Чтобы понять суть современной готики..." нужно это прочитать. [рецензия на готический кинофестиваль]

0

11

дзифт как бы нуар. что-то документалок будет много на фесте. радуеет, что в волжеском билеты дешевле)

0

12

с учетом проезда в Волжский, почти неактуально)

0

13

можно сюды на неделю приехать и перекантоваться в близлежащем Пиве-Мясе, за бутерброды рассказывая благородной публике о Броненосце Потемкине, Шванкмайере и Даун Хаусе ))

0


Вы здесь » :: volgoth :: » анонсы » фестиваль готического кино